18 Julio 2024
2 . 054 . 114 lectores

Ya se conocen los nominados al Antifaz de Plata 2023

 

Este viernes la Federación de Asociaciones Locales del Carnaval Pacense (FALCAP) ha hecho pública oficialmente la lista de nominados a la gala Antifaz de Plata 2023.

 

Julio Macho, presidente de la federación de comparsas, acompañado de Ricardo Cabezas, José Antonio Casablanca, Miguel Luna y Pepe Carballo, han dado a conocer las diferentes categorías en la Diputación de Badajoz. Esta edición cuenta con varias novedades y dos nuevos premios se suman a los 23 existentes: Mejor Convivencia y Tamborada. 

 

En este momento hay alrededor de 20 convivencias en diferentes pueblos y desde la junta directiva han decidido crear este nuevo premio por “antigüedad”. Es decir,  desde la primera hasta la última incorporación.

 

El cartel anunciador de la gala es un año más de Óscar González, de la comparsa Desertores, que ya creó el de la pasada edición. Esta vez se han presentado una veintena de propuestas.

 

NOMINADOS A LOS PREMIOS

 

1. Honorífico: Alexia Sánchez Roldán, ex presidenta de la FALCAP
 

2. Difusión: Extremadura7Días, Expedición FITUR, Ayuntamiento de Cádiz y El Estribillo
 

3. Entidad colaboradora: Almaneces Bebidas Carballo, El Faro, El Corte Inglés y Promúsica
 

4. Murga: 3W, Chungos, Al Maridi y Water Closet
 

5. Mejor convivencia: Talavera la Real
 

6. Tamborada: Cambalada, Caribe, El Vaivén y Umsuka Imbali
 

7. Fotografía: Señoras y Señores (Rocío García, Vas Como Quieres), Miau (Jorge González, La Bullanguera), Pasión en Bailar (Javier de la Cruz, La Movida) y Dieciseis Dieciseis (Rocío García, Vas Como Quieres)
 

8. Maquillaje: Valkerai, Los Mismos, Caribe y Meraki
 

9. Personaje: Encarna Rodríguez (Caribe), Antonio García (El Vaivén), Cesario (Pirulfos) y Julio Lozano (Infectos Acelerados).
 

10. Estandarte fijo: Moracantana, Cambalada, Caretos Salvavidas, Achikitú
 

11. Estandarte móvil: Umsuka Imbali, Los Mismos, El Vaivén y Caretos Salvavidas

 

Premio Coca-Cola: Mariam Díaz, Caretos Salvavidas

 

12. Mejor carro: Caretos Salvavidas, Lancelot, Achikitú y Cambalada
 

13. Fidelidad del Carnaval: Comparsa Los de Siempre
 

14. Gorro: La Bullanguera, Wailuku, Los Mismos, Vas Como Quieres
 

15. Complemento de baile: Caretos Salvavidas, La Bullanguera, Aquelarre y Lancelot
 

16. Especial Falcap: María Victoria Galán (Las Monjas), Mariam Díaz (Caretos Salvavidas), Antonio Callero (Valkerai) y Juan Luis Domínguez (Los Lingotes)
 

17. Disfraz original: Los Mismos, El Vaivén, La Bullanguera y Moracantana
 

18. Mejor disfraz: Los Lingotes, Vas Como Quieres, La Bullanguera y Los Mismos
 

19. Federación: Alejandro Sordo De las Heras, fundador y creador de Extremadura7Días

 

Templete Cruzcampo: se dirá la noche de la gala

 

20. Música: El Vaivén, Caribe, Los Pirulfos y Los Mismos
 

21. Coreografía: Cambalada, Caribe, Los Lingotes y El Vaivén
 

22. Comparsa infantil: Las Monjas, Caribe, El Vaivén y Cambalada
 

23. Grupo menor: Arrebujaos, Estaribé, De Pata Negra, Los Tres Cubatas
 

24. Artefacto: Lo que ha costao, Trimoto, Pues anda que tú y El Gallinero
 

25. Mejor Comparsa: La Bullanguera, Cambalada, El Vaivén y Los Mismos